Precios En Peru

Precios En Peru

Precios en Peru – Puede encontrar más información a continuación, para viajar y vivir en Peru; los precios de mercado, comer en restaurates y la comida, bebidas, los precios de cigarrillo, transporte publico y taxi, alquiler piso y apartamento y más. Para una persona sola, el salario mínimo para vivir en Lima en estándares medianos es necesario ganar 1,625 PEN «Peruvian Sol» (alrededor de 502 USD o 406 €) y esta cantidad no está incluida alquiler. Este monto es 5,820,000 PEN (alrededor de 1,800 USD o 1,456 €) para una familia con cuatro miembros.

  • Comparación con España – El costo de vida en Peru es 41 % más bajo que en España en general (datos agregados para todas las ciudades, el alquiler no se tiene en cuenta). El alquiler en Peru es 36 % más barato que en España. El poder adquisitivo local en Peru es 59% más bajo que en España.
  • Comparación con Colombia – El costo de vida en Peru es 14 % más alto que en Colombia en general (datos agregados para todas las ciudades, el alquiler no se tiene en cuenta). El alquiler en Peru es 39 % más alto que en Colombia. El poder adquisitivo local en Peru es 1,60% más bajo que en Colombia.

Nota; Los precios que figuran a continuación son de marzo de 2018. 

Hoteles Mejores Y Economicos En Peru;

Lima    Cusco    Arequipa

Puno    Trujillo    Machapiccu    

Diferencia de índices entre Peru, España y Colombia

  • Los precios al consumidor en Peru son un 41% más bajos que en España y 12 % mas alto que en Colombia
  • Los precios al consumidor, incluido el alquiler en Peru, son un 19% más bajos que en España y 19 % mas alto que en Colombia
  • Los precios de alquiler en Peru son 36% más bajos que en España y 41% mas alto que en Colombia
  • Los precios de los restaurantes en Peru son 57% más bajos que en España y 0,10 % que en Colombia
  • Los precios de los abarrotes en Peru son un 32% más bajos que en España y 20 % mas alto que en Colombia
  • El poder adquisitivo local en Peru es un 59% más bajo que en España y 3 % más bajos que en Colombia

costo de vida en peru y los precios de comida

Precios de Mercado En Peru

  • Leche (regular), (1 litro) – 1,25 USD
  • Hogaza de pan blanco fresco (500 g) – 1,55 USD
  • Arroz (blanco), (1 kg) – 1,10 USD
  • Huevos (regular) (12) – 1,70 USD
  • Queso local (1 kg) – 6,10 USD
  • Pechugas de pollo (deshuesadas, sin piel), (1kg) – 4,00 USD
  • Ronda de carne de vaca (1 kg) (o carne roja de pierna trasera equivalente) – 6,70 USD
  • Manzanas (1kg) – 1,35 USD
  • Plátano (1 kg) – 0,95 USD
  • Naranjas (1 kg) – 1,05 USD
  • Tomate (1 kg) – 1,05 USD
  • Patata (1kg) – 0,75 USD
  • Cebolla (1kg) – 0,85 USD
  • Lechuga (1 cabeza) – 0.70 USD
  • Agua (botella de 1.5 litros) – 0.85 USD
  • Botella de vino (gama media) – 7,75 USD
  • Cerveza doméstica (botella de 0.5 litros) – 1,50 USD
  • Cerveza importada (botella de 0,33 litros) – 2,70 USD
  • Paquete de Cigarrillos (Marlboro) – 3,10 USD

Precios En Restaurantes

  • Comida, restaurante económico – 3,10 USD
  • Comida para 2 personas, restaurante de gama media, de tres platos – 18,50 USD
  • McMeal at McDonalds (o Combo Equivalente) – 4,70 USD
  • Cerveza doméstica (calado de 0,5 litros) – 1,55 USD
  • Cerveza importada (botella de 0,33 litros) – 2,65 USD
  • Cappuccino (regular) – 2,40 USD
  • Coca-Cola / Pepsi (botella de 0,33 litros) – 0.75 USD
  • Agua (botella de 0.33 litros) – 0.45 USD

Precios de Transportes

  • Billete sencillo (transporte local) – 0,45 USD
  • Pase mensual (precio regular) – 28,50 USD
  • Taxi Start (Tarifa normal) – 1,90 USD
  • Taxi 1km (Tarifa normal) – 1,55 USD
  • Taxi 1 hora de espera (tarifa normal) – 6,20 USD
  • Gasolina (1 litro) – 1,10 USD
  • Volkswagen Golf 1.4 90 KW Trendline (o auto nuevo equivalente) – 17,970,00 USD
  • Confort Toyota Corolla 1.6l 97kW (o auto nuevo equivalente) – 19,100,00 USD

Precios de Utilidades (Mensual)

  • Básico (electricidad, calefacción, refrigeración, agua, basura) para 85m2 Apartamento – 52,00 USD
  • 1 minuto de tarifa móvil prepaga local (sin descuentos ni planes) – 0,15 USD
  • Internet (60 Mbps o más, datos ilimitados, cable / ADSL) – 42,00 USD

Precios de Ropa y Calzado

  • 1 par de jeans (Levis 501 o similar) – 45,00 USD
  • 1 vestido de verano en una tienda de cadenas (Zara, Mango, H & M, …) – 35,00 USD
  • 1 par de zapatillas para correr Nike (gama media) – 79,00 USD
  • 1 par de zapatos de negocios de cuero para hombres – 72,00 USD

Precios de Cuidado de Niños

  • Preescolar (o jardín de infantes), privado, mensual para 1 niño – 180,00 USD
  • Escuela primaria internacional, anual para 1 niño – 8,000,00 USD

Deportes y Ocio

  • Gimnasio, tarifa mensual para 1 adulto – 45,00 USD
  • Alquiler de pistas de tenis (1 hora en fin de semana) – 12,00 USD
  • Cine, lanzamiento internacional, 1 asiento – 4,95 USD

Precios de Alquiler Por Mes

  • Apartamento (1 dormitorio) en el centro de la ciudad – 415,00 USD
  • Apartamento (1 habitación) Fuera del centro – 300,00 USD
  • Apartamento (3 habitaciones) en el centro de la ciudad – 845,00 USD
  • Apartamento (3 habitaciones) Fuera del centro – 545,00 USD

Comprar Precio de Apartamento

  • Precio por metro cuadrado para comprar apartamento en el centro de la ciudad  – 1,700,00 USD
  • Precio por metro cuadrado para comprar apartamento fuera del centro – 1,220,00 USD

Sueldos y Financiamiento

  • Sueldo neto mensual promedio (después de impuestos) – 420,00 USD
  • Tasa de interés hipotecario en porcentajes (%), anual, tasa fija – 10,50

Yorumlarınızı ve sorularınızı bekliyoruz

  Subscribe  
Notify of