Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on email
Destinos, sugerencias de viajes, entradas, guías privados, tours privados ...
Destinos, sugerencias de viajes, entradas, guías privados, tours privados ...

Precios En Estados Unidos

Precios En Estados Unidos

Precios en Estados Unidos – El costo de vida en Estados Unidos es 26 % más alto que en España en general (datos agregados para todas las ciudades, el alquiler no se tiene en cuenta). El alquiler en Estados Unidos es 72 % más caro que en España.

Hoteles Mejores Y Economicos En Estados Unidos;

New York     Los Angeles     San Diego     San Francisco     

San Diego     Orlando     Miami       Miami Beach      Philadelphia

Chicago     Houston     El Paso     San Antonio      Otros Ciudades

Diferencia de índices entre Estados Unidos y España

  • Los precios al consumidor en Estados Unidos son 18% más altos que en España
  • Los precios al consumidor, incluido el alquiler en Estados Unidos, son un 31% más altos que en España
  • Los precios de alquiler en Estados Unidos son 72% más altos que en España
  • Los precios de los restaurantes en Estados Unidos son 15% más altos que en España
  • Los precios de abarrotes en Estados Unidos son 44% más altos que en España
  • El poder adquisitivo local en Estados Unidos es un 43% más alto que en España

Precios de Mercado En Estados Unidos

  • Leche (regular), (1 litro) – 0.90 $
  • Hogaza de pan blanco fresco (500 g) – 2.50 $
  • Arroz (blanco), (1 kg) – 4.00 $
  • Huevos (regular) (12) – 2.45 $
  • Queso local (1 kg) – 11.00 $
  • Pechugas de pollo (deshuesadas, sin piel), (1kg) – 8.50 $
  • Ronda de carne de vaca (1 kg) (o carne roja de pierna trasera equivalente) – 11.50 $
  • Manzanas (1kg) – 4.30 $
  • Plátano (1 kg) – 1.50 $
  • Naranjas (1 kg) – 3.95 $
  • Tomate (1 kg) – 3.95 $
  • Patata (1kg) – 2.50 $
  • Cebolla (1kg) – 2.50 $
  • Lechuga (1 cabeza) – 1.50 $
  • Agua (botella de 1.5 litros) – 1.80 $
  • Botella de vino (gama media) – 11.00 $
  • Cerveza doméstica (botella de 0.5 litros) – 2.10 $
  • Cerveza importada (botella de 0,33 litros) – 2.90 $
  • Paquete de Cigarrillos (Marlboro) – 7.00 $

precios estados unidos de america, costa de la vida

Precios En Restaurantes

  • Comida, restaurante económico – 12.00 $
  • Comida para 2 personas, restaurante de gama media, de tres platos – 40.00 $
  • McMeal at McDonalds (o Combo Equivalente) – 7.00 $
  • Cerveza doméstica (calado de 0,5 litros) – 3.90 $
  • Cerveza importada (botella de 0,33 litros) – 4.90 $
  • Cappuccino (regular) – 3.90 $
  • Coca-Cola / Pepsi (botella de 0,33 litros) – 1.80 $
  • Agua (botella de 0.33 litros) – 1.40 $

Precios de Transportes

  • Billete sencillo (transporte local) – 2.20 $
  • Pase mensual (precio regular) – 60.00 $
  • Taxi Start (Tarifa normal) – 3.00 $
  • Taxi 1km (Tarifa normal) – 1.70 $
  • Taxi 1 hora de espera (tarifa normal) – 27.00 $
  • Gasolina (1 litro) – 0.65 $
  • Volkswagen Golf 1.4 90 KW Trendline (o auto nuevo equivalente) – 21.900.00 $
  • Confort Toyota Corolla 1.6l 97kW (o auto nuevo equivalente) – 20.200.00 $

Precios de Utilidades (Mensual)

  • Básico (electricidad, calefacción, refrigeración, agua, basura) para 85m2 Apartamento – 150.00 $
  • 1 minuto de tarifa móvil prepaga local (sin descuentos ni planes) – 0.08 $
  • Internet (60 Mbps o más, datos ilimitados, cable / ADSL) – 59.00 $

Precios de Ropa y Calzado

  • 1 par de jeans (Levis 501 o similar) – 42.00 $
  • 1 vestido de verano en una tienda de cadenas (Zara, Mango, H & M, …) – 35.00 $
  • 1 par de zapatillas para correr Nike (gama media) – 74.00 $
  • 1 par de zapatos de negocios de cuero para hombres – 90.00 $

Precios de Cuidado de Niños

  • Preescolar (o jardín de infantes), privado, mensual para 1 niño – 850.00 $
  • Escuela primaria internacional, anual para 1 niño – 18.000.00 $

Deportes y Ocio

  • Gimnasio, tarifa mensual para 1 adulto – 35.00 $
  • Alquiler de pistas de tenis (1 hora en fin de semana) – 15.00 $
  • Cine, lanzamiento internacional, 1 asiento – 11.00 $

Precios de Alquiler Por Mes

  • Apartamento (1 dormitorio) en el centro de la ciudad – 1.200.00 $
  • Apartamento (1 habitación) Fuera del centro – 950.00 $
  • Apartamento (3 habitaciones) en el centro de la ciudad – 1.900.00 $
  • Apartamento (3 habitaciones) Fuera del centro – 1.450.00 $

Comprar Precio de Apartamento

  • Precio por metro cuadrado para comprar apartamento en el centro de la ciudad  – 2.300.00 $
  • Precio por metro cuadrado para comprar apartamento fuera del centro – 1.650.00 $

Sueldos y Financiamiento

  • Sueldo neto mensual promedio (después de impuestos) – 3.000.00 $
  • Tasa de interés hipotecario en porcentajes (%), anual, tasa fija – 3.95
Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x